• 旗帜鲜明反对特权思想特权现象 2020-01-20
  • 中国游戏出海有了新通道 2020-01-18
  • 河北开展规上制造业企业智能制造需求调查 2020-01-14
  • 汽车天下·车事风云榜 2020-01-14
  • 荷兰推出概念“夜光”游艇 土豪炫富更闪亮炫富土豪 2020-01-13
  • 从稳中向好发展态势看我国经济良好前景 2020-01-13
  • “亲信干政”案核心人物崔顺实一审被判20年监禁 2020-01-12
  • 习近平欢迎出席上海合作组织青岛峰会的外方领导人 2020-01-12
  • 全国省级新税务机构统一挂牌 2020-01-04
  • 全国重点网络媒体海南行 2020-01-03
  • 全民种牙季暨丝路合和口腔送福利初夏“护牙”正当时 只差一个爱笑的你 2020-01-03
  • CAMEL骆驼品牌简介文章中国国家地理网 2020-01-03
  • 质量提升 贵在行动 2020-01-03
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-12-29
  • 丰台东铁匠营街道:品粽赏乐感受改革开放四十周年 2019-12-27
  • 欢迎访问北镇市人民政府网!

    市长信箱

    来信情况:
    信件主题: 关于孤儿补助长期未按期发放的问题
    信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-12-23 受理状态: 已办结
    信件内容: 尊敬的市长:
    您好,我是一名高三学生,因父母病故且家庭无工作收入,我不得不申请了孤儿补助,但是自从申请至今,孤儿补助从未按期发放,使我的学业受到了很大的影响。
    自2017年年初申请后,直到2017年底才收到4800元补助金,并未说明是哪几个月的,也不是按期发放,当时交学费就成了最大的问题。
    2019年10月下旬我哥给北镇市财政局打电话咨询,财政局工作人员说孤儿补助由当地民政部门负责发放,这件事不归他们管。打了好几个电话咨询之后才联系到中安政府的民政部门,中安政府民政部门的工作人员说他们只管递交材料,不管补助发放,需要联系北镇市民政局。拨打114查询北镇市民政局电话被告知是保密单位,查不到电话,最后是通过北镇市人民政府办公室工作人员那里才得知北镇市民政局电话。北镇市民政局又说钱是财政局批下来的,不归他们发。就这样一个补助款,财政局推民政局,民政局推财政局,10月底的时候连7月份的补助都没发下来。在多次打电话追问下11月1日才发下7、8月份的补助。真不知道补助是被挪用了还是公务人员懒政不作为。
    早在2013年辽宁省教育厅办公室就发布《辽宁省教育厅 辽宁省财政厅 辽宁省民政厅关于进一步做好孤儿大学生资助工作的通知(辽教发【2013】172号)》文件,文件提到辽宁省各市教育局、财政局、民政局,绥中县、昌图县教育局、财政局、民政局,及辽宁省各高等学校,但是询问了北镇市财政局、北镇市民政局、中安镇人民政府,都说没听说过这份文件。也想向市长咨询一下,这份文件在教育局官网上可以查得到,但是为什么各个职能部门都说没听说过,是真的没听说过还是嫌给老百姓办事麻烦装作不知道。
    该文件第四条明确规定,严格落实孤儿大学生基本生活费保障制度。根据《辽宁省人民政府办公厅关于进一步加强孤儿保障工作的通知》(辽政办发【2012】22号)要求,孤儿成年后,民政部门要一次性发放12个月的基本生活费;成年后,仍在全日制学校就读的孤儿,继续发放基本生活费直至毕业。毕业停发基本生活费前,一次性发放12个月的基本生活费。各高校要及时为孤儿大学生开具《在校证明》,为其领取基本生活费创造条件。各地民政部门要做到及时、足额发放,保障孤儿大学生的正常生活开支。
    我在2019年9月已经满18周岁,并没有收到文件中提到的“孤儿成年后,民政部门要一次性发放12个月的基本生活费”补助款项,并且我作为在校学生,也没有享受到文件中提到的“各地民政部门要做到及时、足额发放,保障孤儿大学生的正常生活开支”,真心地希望市长能够为我们这样的贫困学生当家做主。
    2019年12月23日下午14:40左右,我哥又给北镇市民政局(工作人员姓周)打电话,询问10、11、12月份孤儿补助款的事情,工作人员态度很不耐烦,语气不好的说“材料都给你交上去了,钱不归我们这管,你等着吧!”之后又说了句“我给你查查!”之后便把电话挂了,直到下班也没有给一句答复。然后给北镇市纪检委信访打电话,信访人员说“我觉得人家说的没问题,让你等着你就等着吧,又不是不给你发,这是部门与部门协调的事,需要时间,这事我管不着,你要认为是懒政你就这样认为,反正我们是管不着这事!”
    我认为,国家和人民既然赋予纪检最高等级的权利,就应该肩负起国家和人民的给予的责任,而不是维护职能部门的懒政行为。作为党员,应该坚定不移的走党的群众路线,一切为了群众,一切依靠群众,从群众中来 到群众中去,全心全意为人民服务。作为干部,更应该遵循习总书记“三严三实”讲话的重要论述。也请市长能够严明党纪,核实省厅文件是否下达到各个职能部门,能够让各职能部门依法依规,全心全意的为人民服务,切实的解决困难学生补助及时、足额发放。
    处理部门: 中安镇人民政府
    办理情况:
    办理时间: 2019-12-25
    处理进度: 已办结
    答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成中安镇人民政府进行 调查并处理,现答复如下: 经查,于明杨孤儿材料系2017年5月递交到中安镇民政办,6月上报到北镇市民政局审批,自2017年7月开始享受孤儿待遇,补贴标准每月800元,每6个月发放一次。于明杨所得4800元补助金,系其2017年7月至2017年12月应得补助金总额,不存在逾期现象。按月发放补贴金系2018年上级政策调整后开始实施的。经咨询上级部门,北镇市全市孤儿2019年7月、8月、9月补助金已于2019年11月发放到其账户,北镇市民政局、北镇市财政局、北镇市农村信用社共同承诺北镇市全市孤儿2019年10月补贴金将于2至5个工作日内全部发放到孤儿账户。北镇市全市孤儿2019年11月、12月补助金因上级资金未到账,而不能确定发放到账日期。 2019年9月、10月于明杨的姐夫多次打电话到中安镇民政办咨询关于于明杨孤儿保证金未到账情况,其姐姐曾到中安镇民政办当面咨询关于于明杨孤儿保证金未到账情况,民政办工作人员均及时沟通上级部门,为于明杨姐姐、姐夫做出合理解答,其姐姐、姐夫均表示对中安镇民政办工作人员的解答满意。于明杨现系北镇市第三高中在校生,并未毕业。不符合其反映问题的信件中提及文件中规定“孤儿成年后,一次性发放12个月的基本生活费,如在全日制学校就读,则继续发放基本生活费直至毕业”的一次性发放对象的要求,符合按月发放条件,不应一次性补贴。 我们已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您对我们的办理工作表示满意。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!
  • 旗帜鲜明反对特权思想特权现象 2020-01-20
  • 中国游戏出海有了新通道 2020-01-18
  • 河北开展规上制造业企业智能制造需求调查 2020-01-14
  • 汽车天下·车事风云榜 2020-01-14
  • 荷兰推出概念“夜光”游艇 土豪炫富更闪亮炫富土豪 2020-01-13
  • 从稳中向好发展态势看我国经济良好前景 2020-01-13
  • “亲信干政”案核心人物崔顺实一审被判20年监禁 2020-01-12
  • 习近平欢迎出席上海合作组织青岛峰会的外方领导人 2020-01-12
  • 全国省级新税务机构统一挂牌 2020-01-04
  • 全国重点网络媒体海南行 2020-01-03
  • 全民种牙季暨丝路合和口腔送福利初夏“护牙”正当时 只差一个爱笑的你 2020-01-03
  • CAMEL骆驼品牌简介文章中国国家地理网 2020-01-03
  • 质量提升 贵在行动 2020-01-03
  • 为什么说一直辛苦劳作的农民没有富起来?而不说一直勤劳的农民没有富起来? 2019-12-29
  • 丰台东铁匠营街道:品粽赏乐感受改革开放四十周年 2019-12-27
  • 2018体彩福建31选7 明珠国际娱乐城 重庆快乐十分 2013qq捕鱼大亨免费辅助 浙江快乐12前3直遗漏 浙江快乐12预测 北京十一选五top10遗漏 云南11选5定胆计划手机版 九号铺软件超级大乐透智慧 雪缘园比分